Реальное кино: Мила Тешаева
26 мин
Русский
Виталий Манский встретился в Риге с известным европейским фотохудожником и режиссёром Милой Тешаевой, которая много лет живёт в Германии. В первые дни полномасштабной войны, когда многие уезжали из Украины, Мила, наоборот, отправилась туда, чтобы снять свой первый документальный фильм "Осколки света", представленный в программе "Артдокфеста".
Что может фотография рассказать о войне - и где заканчиваются возможности фотографии и начинается территория кино? Почему, если хочется не просто рассказать историю, а поставить вопросы и заставить зрителя продолжать думать, необходим именно фильм
Это разговор - о «фотокино», документальном наблюдении, противоречиях и человеческом выборе, о том, как меняются люди под воздействием обстоятельств и как прошлое соотносится с будущим. Мила Тешаева рассказывает о своём отношении к войне, о работе над фильмом, о фотографии и российском кино о войне, а также о физическом отвращении к современной России и невозможности работать с тем, что ты не любишь.